Home Statistiken der Welt Die wahren Heimmächte der Fußball-Bundesliga

Die wahren Heimmächte der Fußball-Bundesliga

by Jan

Hier schreibt Jannek Teuber eine exklusive Kolumne für Fritten, Fussball & Bier. Jannek Teuber ist der Autor des wunderbaren Buches Die Viererkette

Eine statistische Annäherung

Die schwarzgelbe Südtribüne in Dortmund eine Wand, das Münchner Ufo eine uneinnehmbare Festung – die Territorien der Kellerkinder auf dem Beutezug nach drei Punkten dagegen leicht zu stürmen? Mitnichten, wenn man nur an die kämpfenden Cottbuser im Stadion der Freundschaft denkt. Doch wer sind dann überhaupt die wahren Heimmächte der Fußball-Bundesliga? Eine statistische Annäherung auf Grundlage der vergangenen elf Saisons.

Zunächst die absoluten Zahlen betrachtet ist der deutsche Rekordmeister aus München auch in der Heimstatistik der unangefochtene Primus. Seit der Saison 1999/00 gewannen die Bayern 137 von 187 Spielen als Gastgeber, verloren aber nur 16. Unter allen Mannschaften, die über diesen Zeitraum in der deutschen Eliteklasse vertreten waren, feierte dagegen ausgerechnet Borussia Dortmund (neben Hertha BSC) die wenigsten Heimerfolge (94). Zu allem Überfluss netzte auch kein anderes Team seltener vor heimischer Kulisse ein (314 Mal) als der BVB.

TeamsSaisonsGVTore
Bayern München1113716449:164
Werder Bremen1111539420:221
FC Schalke 041110631325:170
Bayer Leverkusen1110842390:205
VfB Stuttgart1110239320:192
Borussia Dortmund119437314:184
Hamburger SV1110337325:183
Hertha BSC119444315:210
VfL Wolfsburg119847356:229
* G = Heimsiege // V = Heimniederlagen // Tore = Heimtore:Heimgegentore

Die durchwachsenen Dortmunder Saisonresultate in der jüngeren Vergangenheit mögen diesen Umstand erstmal relativieren, doch setzt man die jeweilige Abschluss- mit der Heimtabelle ins Verhältnis kommen die Schwarzgelben nicht besser weg. Ausgerechnet die als Heimmächte ausgemachten Borussen und der Dauerrivale Schalke 04 schneiden dabei am schlechtesten ab. Entpuppt sich der zwölfte Mann gar als Hemmschuh statt als Antrieb? Dass gerade das publikumsarme Wolfsburg in dieser Statistik punktet und in der Heimtabelle jeweils besser dasteht als im Abschlussranking, ist der These nur zuträglich.

TeamsSaisonsPlus/Minus
Bayern München11-2
Werder Bremen11-4
FC Schalke 0411-11
Bayer Leverkusen11-2
VfB Stuttgart11-10
Borussia Dortmund11-11
Hamburger SV11-3
Hertha BSC112
VfL Wolfsburg117

Aber welche Teams profitieren nun vor allem von ihrer Heimstärke? Und wie man wird man der jeweiligen Mannschaftsstärke statistisch überhaupt gerecht?

Setzt man die Heim- zu den Auswärtspunkten ins Verhältnis, lässt sich für die Spitzenteams nicht viel herauslesen. Für sie ist eine starke Heimbilanz ohnehin Voraussetzung, um oben mitspielen zu können.

Aussagekräftig ist diese Auswertung jedoch für die Mannschaften aus dem Mittelfeld und der Kellerregion. Gemessen an ihrer relativen Mannschaftsstärke wachsen gerade schwächere Teams vor heimischem Publikum über sich hinaus. Hier finden sich ganz vorne eingangs erwähnte Cottbuser wieder, auch Rostock, Freiburg, Mainz und Bielefeld. Nürnberg und Hannover mit gerade noch 23 Punkten im Schnitt strecken sich da eher auswärts, um die gerne anvisierten 40 Punkte zu holen.

Doch vor allem die Heimstärke eines Teams sticht ins Auge. Borussia Mönchengladbach holte in den vergangenen acht Bundesliga-Saison über 70% der Punkte zu Hause. In drei Spielzeiten waren es sogar über 80% – trotzdem stiegen die Fohlen auf Grund der eklatanten Auswärtsschwäche in der Saison 2006-07 ab.

TeamsSaisonsHeimpunkte
(in %)
Punkte
Saison
Schnitt
+/-
Bayern München1157,77%40,45-2
Werder Bremen1159,27%34,36-4
FC Schalke 041158,09%33,45-11
Bayer Leverkusen1157,47%32,82-2
VfB Stuttgart1159,13%32,00-10
Borussia Dortmund1158,03%30,73-11
Hamburger SV1162,24%32,36-3
Hertha BSC1160,07%30,092
VfL Wolfsburg1164,59%30,557
Kaiserslautern764,59%28,00-4
Hannover 96857,04%23,38-11
VfL Bochum858,09%22,50-8
Eintracht Frankfurt862,92%24,003
Hansa Rostock765,47%24,434
M’gladbach872,79%26,7520
Arminia Bielefeld664,34%26,8316
1. FC Nürnberg762,33%22,865
1860 München558,75%26,40-14
Energie Cottbus666,86%23,6712
SC Freiburg668,77%24,506
1. FC Köln660,89%20,00-9
1. FSV Mainz 05467,62%27,5010

Nun mag sich jeder selbst ein ungefähres Urteil von der Heimstärke der jeweiligen Teams machen und darüber entscheiden, ob es nur wieder reiner Zufall ist, dass Dortmund von den bisherigen neun Saisonsiegen sechs auswärts feierte und die einzige Niederlage zu Hause kassierte…

Generell liegt die Quote der Heimsiege bei circa 60%. Warum das so ist, und was das männliche Sexualhormon Testosteron damit zu tun hat, könnt ihr u.a. hier nachlesen:

Noch eine letzte Tabelle, diese ist nur so groß, dass sie hier nicht mehr dargestellt werden kann. Ihr könnt sie aber hier als Worddokument herunterladen: ***Tabelle Heimstatistiken***

2 comments

You may also like

2 comments

Toby 9. November 2010 - 09:29

Hammer Statistiken, da hat sich aber jemand viel Arbeit gemacht!

Reply
thomas 15. November 2010 - 15:56

Ohja, dickes Lob an dich! Schön, mal Alles so sehen zu können. Werd deine Seite Hundert Pro noch einige Male besuchen. Weiter so! 🙂

Reply

Leave a Comment

1 + 9 =